Проектный изыскательский институт
"Центр экспертиз и испытаний в строительстве"
На рынке с 2003 года
Работаем по всему Поволжью
Вопрос:
Какие виды экспертиз проводит Ваша организация?
Ответ:

«ЦЭИС» проводит все виды строительно – технической и судебной экспертиз, а также экспертизу промышленной безопасности.

Вопрос:
Определяет ли Ваша организация требования на соответствие выполненных работ проектному решению, строительным нормам и правилам, стандартам и другим действующим нормативным документам построенного объекта?
Ответ:

Да, специалистами «ЦЭИС» при обследовании объектов определяют соответствие выполненных работ проектному решению, строительным нормам и правилам, стандартам и другим действующим нормативным документам.

Вопрос:
При обследовании зданий и сооружений Ваша организация выявляет наличие дефектов и повреждений элементов, конструкций, а так же недоделок и отступлений от требований проектного решения, нормативных документов?
Ответ:

Да, специалистами «ЦЭИС» в ходе обследования зданий и сооружений выявляются наличие дефектов, повреждений в конструкциях, а также недоделок и отступления от требований проектного решения, нормативных документов, выдаются рекомендации по устранению выявленных дефектов для дальнейшей безопасности эксплуатации объектов.

Вопрос:
Занимается ли ваша организация составлением смет на ремонтно-строительные работы и в какой нормативной базе выполняются расчеты?
Ответ:

Да, наша организация занимается составлением сметного расчета на ремонтно-строительные работы. Расчеты сметы выполняются на основании сборников государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы (ГЭСН), ремонтно-строительные работы (ГЭСНр) и на основании сборников территориальных единичных расценок на строительные и специальные строительные работы (ТЕР), ремонтно-строительные работы (ТЕРр) в программном комплексе «Гранд-Смета».

Вопрос:
Занимается ли ваша организация согласованием перепланировки помещений и какая стоимость работ?
Ответ:

Да, наша организация занимается согласованием перепланировки помещений. Стоимость согласования составляет от 5 тыс. руб.

Вопрос:
Какой срок исполнения тех. заключения по перепланировке квартир?
Ответ:

Срок исполнения тех. заключения оп перепланировке квартир составляет 3 дня.

Вопрос:
Какие документы по ведению лабораторного контроля необходимы для Инспекции Госстройнадзора и Ростехнадзора при сдачи объекта в эксплуатацию
Ответ:

При сдачи объекта в эксплуатацию для Инспекции Госстройнадзора и Ростехнадзора необходимы:

  • лабораторный паспорт – ведение лабораторного контроля на объекте;
  • заключение на объект, на основе лабораторного паспорта.
Вопрос:
Кто отвечает и устраняет выявленные при эксплуатации жилого объекта (квартиры, таун-хаусы и т.д.) недостатки в частности тепловой защиты ( не работает вентиляция, промерзают углы стен, поддувает из окон и дверей, температура в комнатах не превышает +19 ºС и т.д.)?
Ответ:

Согласно Гражданского кодекса РФ Статья 756 срок предъявления требований, связанных с ненадлежащим качеством работ составляет 5 (пять) лет. В соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ Статья 7 гарантии качества, предусмотренные договором, предъявляются жесткие требования к обязанности застройщика передать инвестору качественный объект долевого строительства. Гарантийный срок составляет не менее пяти лет, в течение этого срока застройщику могут быть предъявлены требования по качеству строительства. Застройщик обязан устранить в полном объеме выявленные недостатки.

Для оценки качества тепловой защиты здания при сдаче объекта в эксплуатацию выполняется ряд работ согласно СНиП 23-2-2003. Результаты проверки оформляются в виде Теплотехнического (энергетического) паспорта здания, который необходим для предъявления в Инспекцию Строительного Надзора а также для подтверждения фактического качества вводимого объекта.

Следует отметить, что действие СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». Разделы 4—12; приложения В, Г, Д.) регламентируются РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21.06.2010 № 1047-р, в котором на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».